Студенты и преподаватели военного учебного центра при ВГУ встретили агитпоезд Минобороны «Сила в правде»

В соответствии с решением министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу в период с 23 февраля по 8 мая 2024 года проводится агитационно-пропагандистская акция с участием агитационного поезда «Сила в правде». Ее цель — противодействие попыткам фальсификации истории и демонстрация успехов и достижений российской армии и флота.

Состоящий из девяти вагонов уникальный локомотив побывает в 67 субъектах Российской Федерации, сделает остановки на 75 железнодорожных станциях, преодолеет более 34 тыс. км. Акция завершится в Москве на Белорусском вокзале в канун Дня Победы.

28 февраля агитпоезд прибыл в столицу Черноземья, где его встречали представители региональных органов власти, общественности, ветераны, юнармейцы, курсанты военных учебных заведений, преподаватели и студенты военного учебного центра при Воронежском государственном университете.     

Присутствующие смогли познакомиться с тематическими экспозициями, рассказывающими о деятельности Сухопутных войск, Воздушно-космических сил, Военно-морского флота, Воздушно-десантных войск, Главного военно-политического управления ВС РФ.

Самые юные зрители воспользовались возможностью посетить выставку «Юнармия – берем пример с лучших!», пострелять в интерактивном тире, пройти интеллектуальные тесты, испытать себя в различных конкурсах.   

На территории вокзала действовали также пункты приема на службу по контракту «Твой выбор за будущее России».  

Особый интерес вызывали экземпляры детской, учебной, идеологической литературы и других пропагандистских материалов украинских неонацистов, образцы трофейного вооружения, элементы формы одежды, геральдических предметов и символики вооруженных сил Украины и националистических батальонов.

В конце состава были представлены платформы с отечественной и трофейной техникой. В частности, все желающие могли сфотографироваться на фоне боевой машины пехоты M2 «Брэдли», производства Соединенных Штатов Америки. Не так давно наши гранатометчики подбили ее на Авдеевском направлении.

Атмосферу праздника придавали звучавшие марши духового оркестра и выступления агитбригад творческих коллективов Минобороны и воронежских артистов.