Студенты ВУЦ приняли участие в практических занятиях по тактической подготовке

Совместно с курсантами военно-патриотического движения «Рокот» студенты военного учебного центра при ВГУ приняли участие в занятиях по тактической подготовке на полевом учебном центре. Обучаемые отрабатывали навыки, связанные с обращением с оружием, топографией, медицинской подготовкой.

Как отметили организаторы, в ходе учебного процесса, который проводят опытные инструкторы, молодые люди приобретают теоретические знания, практические умения и навыки в области воинских профессий, развивают личностные качества, таких как: инициатива, самостоятельность мышления, способность нести ответственность и что не мало важно, умение работать в команде.

По мнению студента факультета романо-германской филологии ВГУ Дениса Откидача, подобный опыт всегда может пригодиться и в обычной жизни, например, при оказании первой помощи нуждающимся.

Наша справка.

Целями и задачами Центра специальной тактической и начальной военной подготовки «Рокот» является:

всесторонняя подготовка граждан, личного состава действующих подразделений МО, Росгвардии, МВД и МЧС, а также добровольцев, готовящихся к отправке в зону проведения СВО;

участие в общественной жизни государства, взаимодействие с органами власти, поднятие престижа службы в вооруженных силах и развитие патриотического воспитания молодежи;

гуманитарная помощь для бойцов на передовой и их семей, а также помощь в реабилитации участников боевых действий.