В зоне СВО погиб выпускник журфака ВГУ Евгений Половодов

Офицер пресс-центра Минобороны России майор Евгений Половодов погиб при обстреле журналистов в Луганской Народной Республике.

Выпускник факультета журналистики Воронежского государственного университета с 2015 года он связал свою жизнь с военной службой. Как сообщает телеканал «Звезда» за плечами офицера сотни прекрасных репортажей о буднях Вооруженных сил России, в том числе из горячих точек — в 2021 году он выполнял специальные задачи по освещению деятельности ВС РФ в САР, награждён медалью Суворова.

С первых дней спецоперации Евгений Половодов находился, как говорят, «за лентой», организовывал работу журналистов в составе пресс-центра группировки «Запад». Им было подготовлено более 200 уникальных репортажей и сюжетов о подвигах российских военнослужащих на передовой.

Военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный вспоминает: «С Женей я познакомился в Изюме. Тот отрезок СВО был тяжёлым для всех на этом направлении, и Женька всегда рвался в работу. Порядочный, дерзкий, весёлый, прямой, с большим желанием делать своё дело на отлично. Он не робел перед старшими, был со стержнем. После Изюма виделись несколько раз. Вспоминали пережитое. Готовились к новому. Очень жаль, что Женя не дожил до будущей Победы, которую приближал как умел и как мог. Жил достойно, погиб за нашу правду, веру, за наших людей и нашу страну. Быть воином – жить вечно».

В свою очередь известный военкор Александр Сладков пишет: «Спасибо мужикам из военных пресс-служб за ту работу, которую они делают вместе с нами, которые делят с нами все опасности, оставаясь за кадром и в неизвестности… И, самое главное, сопровождающие и хранящие нас офицеры гибнут, получают тяжелые ранения, храня нас от опасности и от ошибок. А мы в ответ сетуем и ворчим и максимум, чем отвечаем — говорим им большое спасибо. Сейчас я, вне очереди, говорю БОЛЬШОЕ СПАСИБО, а еще Царствие Небесное рабу Божьему Евгению. Майору Евгению Половодову. Сам погиб, съемочная группа жива».  

На своей странице Вконтакте лейтенант Анастасия Павлова, недавняя выпускница военного учебного центра при ВГУ, делится своими впечатлениями: «Человек, который однажды поверил в меня. Человек, который поддерживал все мои начинания. Настоящий Офицер с большой буквы и патриот Родины. Спасибо за всё, учитель…».

Коллектив военного учебного центра при ВГУ выражает глубокие соболезнования родным и близким погибшего офицера.