Студенты ВУЦ продолжают изготавливать маскировочные сети и костюмы для бойцов СВО

Студенты военного учебного центра при Воронежском госуниверситете совместно с региональным отделением Всероссийского проекта «Нужна помощь. Работа в тылу» продолжают изготавливать маскировочные сети и костюмы «леших» для бойцов СВО.

По словам волонтера Ирины Нумеровой, за полгода обороты отправки гуманитарной помощи и география ее получателей увеличились в несколько раз.

— Если в самом начале нашей работы мы отправляли помощь паре-тройке подразделений, то сейчас еле успеваем принимать заявки и делать заказы на расходные материалы. Луганское и Южнодонецкое направления, сапёры из Кременной, 20-я армия в населённых пунктах ЛНР, пограничники в Белгородской области, блокпосты, инженерно-ремонтные батальоны – одни из последних адресатов, для кого мы организовывали сбор гуманитарной помощи. Заявки от военнослужащих приходят регулярно, уже есть заделы на весну.

В среднем, в составе группы Воронежского отделения проекта «Нужна помощь. Работа в тылу» задействованы около 70 человек. Активно участвуют в изготовлении сетей и других необходимых для фронтовиков изделий студенты ВГУ, пенсионеры, просто неравнодушные люди. Расходные материалы оплачивают представители социально ориентированного бизнеса.

В связи с наступлением холодных температур, в этот раз воронежские студенты под руководством волонтёра Ларисы Шевелюхиной занимались плетением зимнего варианта маскировочных сетей из белых нитей, а также изготовлением индивидуальных костюмов «леших».

В перспективе, как отмечают волонтёры, Воронежское отделение проекта «Нужна помощь. Работа в тылу» планирует расширятся и увеличивать масштабы работы.

«Надеемся, что тот вклад, который мы делаем, создавая маскировочные костюмы и выплетая камуфляжные узоры, позволит сохранить жизни наших солдат, находящихся в зоне СВО», — поделился своим мнением студент факультета журналистики ВГУ, будущий военный журналист Иларион Прасолов.