Герои нашего времени

В военном учебном центре проведен конкурс эссе «Герои нашего времени». Ожидаемо, что главными действующими лицами творческих испытаний стали наши современники – участники специальной военной операции, их подвиги, примеры мужества, храбрости и профессионализма.     

Лейтмотивом литературных сочинений могут послужить слова Президента Российской Федерации — Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ В.В. Путина: «Ребята выполняют важнейшую задачу с точки зрения обеспечения безопасности самой России, и, конечно, они заслуживают того, чтобы о них говорила и знала страна. Я думаю, что и песни надо слагать, и стихи писать, и памятники им ставить. Они – герои!».

Пронзительную историю о своем друге, ушедшем добровольцем и погибшем в ходе СВО, рассказал студент Иларион Прасолов: «И кто бы мог подумать, что этот с первого взгляда тихий, ничем не выделяющийся в базарной толпе паренек, тощий, с русыми кудрями, спадающими на розовые от утреннего холодка уши, останется против сотни,  да по своей воле? Какая необъятная любовь к родным, к земле, на которой вырос, должна быть, чтобы решить, что уходить нельзя! Нельзя, ведь там, за терриконами, за Донцом – дом, который нужно закрыть собой здесь и сейчас. Иначе совсем поздно будет…».

В унисон предыдущему сочинению строки конкурсной работы Андрея Рожкова: «Эти люди воюют сейчас там, чтобы война не пришла сюда. Герои отдают свои жизни каждый день, чтобы мы никогда не узнали, какое время должно пройти от «выхода» до «прилета». Чтобы мы могли спать в теплой кровати, а не мерзнуть в сыром окопе. Чтобы мы жили. Они лишают себя всего, чтобы это все было у нас. Так за что же мы воюем на Украине? Ответ прост: за нас и за наших близких – за всех русских людей». 

«Бойцы сдержали хваленый контрнаступ! Волонтеры обеспечивают фронт всем необходимым и даже больше! Просто люди выполняют свою работу, заботятся о близких и не пытаются никуда бежать! Я считаю, что именно эти люди — Герои нашего времени. Потому что без них никакого времени бы не было…», — утверждает Андрей Петрин.  

Один из многочисленных примеров героизма наших современников приводит в своем эссе Виктория Кучина: «Командир взвода противотанковых управляемых ракет гвардии старший лейтенант Максим Зубков в составе подразделений бригады морской пехоты выполнял задачи по освобождению стратегически важного населенного пункта от украинских националистов. В ходе боестолкновения Максим получил тяжелое ранение в ногу. Оказав себе первую медицинскую помощь, продолжил бой с превосходящими по численности силами противника, в результате которого подбил бронеавтомобиль и боевую машину пехоты. Благодаря Максиму Зубкову было обеспечено быстрое продвижение российских морпехов вглубь обороны противника. Сам он погиб».  

Впрочем, мужество героев нередко выходит за рамки конкретно боевых действиях и распространяется на такие миссии, как гуманитарная помощь, ликвидация последствий стихийных бедствий, миротворческие операции.

«Об этом свидетельствует подвиг врача-реаниматолога и филантропа известной в народе как Доктор Лиза. 22 ребенка с пороком сердца, онкологией, врожденными заболеваниями вывезены ею из Донбасса. В Сирии Елизавета Глинка также помогала больным детям. Во время доставки очередного гуманитарного груза она погибла в крушении самолета ТУ-154 над Черным морем», — пишет Никита Харсеев.

О доблести и героизме, храбрости и бесстрашии, которые демонстрируют российские военнослужащие при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции, а также  в других экстремальных ситуациях написали Максим Калинин и Андрей Воронков, Александр Андриенко и Надежда Литина, Никита Антошин и Даниил Константинов, Станислав Воронков и другие студенты.

Подводя итоги конкурса эссе, заместитель начальника военного учебного центра полковник Александр Середин отметил неравнодушие авторов, патриотический взгляд на те события, которые сегодня происходят в нашей стране и за рубежом.

— Мы увидели интересные, эмоциональные и очень трогательные рассуждения ребят о подвигах наших современников, о патриотизме и любви к своей Родине, о высоком долге, ведущем к бессмертию. Командование, профессорско-преподавательский состав стремятся, чтобы выпускники военного учебного центра знали, бережно хранили, были достойными великого подвига героев, всех тех, кто в разные годы оставался верен присяге и воинскому долгу, — подчеркнул полковник Александр Середин.