19 ноября — День ракетных войск и артиллерии

Поздравление начальника военного учебного центра полковника Коренчука Ю.Н.

Уважаемые коллеги, боевые друзья!

Ратная летопись России богата памятными датами и знаковыми событиями, которые являются поводом гордости за нашу страну, ее славные Вооруженные Силы. В ноябре свой профессиональный праздник отмечают представители различных воинских профессий.

Для профессорско-преподавательского состава, студентов, выпускников разных лет военного учебного центра при Воронежском государственном университете одним из самых значимых, безусловно, является День ракетных войск и артиллерии, отмечаемый 19 ноября.

Овеянные немеркнущей славой, сегодня ракетные войска и артиллерия – основа Вооруженных Сил Российской Федерации.

В ходе специальной военной операции, ракетчики и артиллеристы решают сложные боевые задачи, проявляют исключительное мужество и отвагу, являясь достойными преемниками бессмертных традиций своих предшественников.

Высокий уровень подготовки выпускников кафедры РВиА военного учебного центра при Воронежском государственном университете подтверждается результатами их повседневной служебной деятельности, в том числе успешным решением задач в ходе СВО.

От имени руководства военного учебного центра сердечно поздравляю всех ветеранов, преподавателей с профессиональным праздником!

Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в службе и труде на благо нашей России!

Справочно: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 г. была учреждена памятная дата – День артиллерии.

Именно артиллерия Юго-Западного и Донского фронтов в начале операции мощным огневым ударом нанесла врагу тяжелые потери и нарушила всю систему его обороны, что позволило советским войскам, избежав значительных потерь, начать контрнаступление, которое завершилось окружением и разгромом противника под Сталинградом.

С 1964 г. эта памятная дата стала отмечаться как День ракетных войск и артиллерии.