Полковник Юрий Коренчук: День Победы — праздник всенародный, в нем есть частичка личной истории каждой семьи и каждого человека

Дорогие товарищи, боевые друзья!

От имени руководства военного учебного центра сердечно поздравляю ветеранов, преподавательский состав, членов семей сотрудников, студентов с Днем воинской славы России – Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Тысячелетняя история нашего Отечества хранит множество памятных знаменательных дат. Они свидетельствуют о ратных подвигах и свершениях российского народа, не раз поднимавшегося против бесчисленных посягательств на свободу и независимость родной земли. Но, несомненно, самым дорогим и священным для нынешних нескольких поколений является  9 мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Это поистине праздник всенародный, в нем есть частичка личной истории каждой семьи и каждого человека.

Победа в той теперь уже далекой войне – не только историческая дата и напоминание о цене, которую заплатил наш народ за мир и общественный прогресс. Она актуальна и сегодня, так как служит предостережением о недопустимости возникновения новой мировой войны, которая может стать для человечества последней.

Мы помним, чтим и никогда не забудем цену беспримерного подвига и беспримерной жертвенности наших предков. Боевым призывом для всего народа тогда стали лозунги: «Все для фронта, все – для победы! Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!».

Сегодня мы склоняем головы перед живыми и павшими, всеми, кто приближал Победу на фронте и в тылу, восстанавливал страну из пепла и руин. Память о них передается из поколения в поколение. Она объединяет ныне живущих, придает нам уверенности и силы, помогает выстоять в любых испытаниях, вдохновляет на новые успехи.

Мы гордимся вкладом воронежской земли в общую копилку Великой Победы. Город Воронеж 212 дней стойко держал оборону и не пропустил фашистов на Левобережье.

Буквально с первых дней после начала войны вместе с другими добровольцами студенты и преподаватели Воронежского государственного университета ушли фронт. Они мужественно сражались ради сохранения Отечества и благополучной жизни потомков.

Нынешние поколения выпускников военного образования Воронежского государственного университета — дети, внуки и правнуки победителей – бережно хранят и стремятся приумножить традиции фронтовиков. Подтверждением тому являются примеры мужества и стойкости солдат и офицеров, проявленные в послевоенных «горячих» точках, в противодействии силам международного терроризма.

Дорогие наши ветераны! Уважаемые коллеги!

Искренне желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, неиссякаемой энергии, мирного неба над головой, дальнейших успехов в учебе и службе на благо нашей великой Родины — России.

С праздником Великой Победы!