Сотрудники ВУЦ приняли участие в торжествах, посвященных Дню Победы

Торжественный митинг, посвящённый 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся 7 мая в сквере главного корпуса ВГУ.

Представители военного учебного центра возложили цветы к Памятному знаку сотрудникам и студентам Воронежского госуниверситета, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятие открыл ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий, отметивший, что 9 мая – особенный день, когда каждый из нас с щемящей болью в сердце вспоминает родственников, не вернувшихся с войны, погибших в концлагерях. По словам руководителя вуза, выпускники ВГУ достойно воюют и сегодня на СВО. Многие из них отмечены государственными наградами за свои героические поступки.

– Наш легендарный университет с достоинством вынес все тяготы сурового военного времени. В семье каждого из нас есть участники Великой Отечественной войны. К сожалению, многие из них погибли в бою. Однако мы чтим память каждого. В этом году на всех факультетах ВГУ мы открыли стены памяти. Там вывешены портреты наших предков, проливших свою кровь за нас и нашу свободу. Молодое поколение должно знать своих героев. Мы помним героев Великой Отечественной войны и знаем героев СВО. Победа будет за нами, – заявил ректор ВГУ.

Со своей стороны, начальник военного учебного центра полковник Юрий Коренчук подчеркнул, День Победы —  праздник всенародный, в нем есть частичка личной истории каждой семьи и каждого человека.

— Нынешние поколения выпускников военного образования Воронежского государственного университета — дети, внуки и правнуки победителей – бережно хранят и стремятся приумножить традиции фронтовиков. Подтверждением тому являются примеры мужества и стойкости солдат и офицеров, проявленные в послевоенных «горячих» точках, в противодействии силам международного терроризма, — заявил начальник ВУЦ.

Со словами благодарности солдатам Великой Победы обратились студенты военного учебного центра.

— 9 мая — это День памяти, день скорби, день радости. Мы скорбим о потерянных жизнях, о разрушенных судьбах. Но мы также отмечаем Победу: победу добра над злом, света над тьмой, надежды над отчаянием. Пусть каждый из нас сохранит в сердце этот огонь памяти и благодарности, — заявила будущий военный психолог Диана Юрьева.

Под звуки торжественного марша знаменная группа ВУЦ пронесла копию Знамени Победы, знамена Воронежского государственного университета и военного учебного центра.

Собравшиеся исполнили всенародно любимую песню «День Победы».

Вечером, у входа в главный корпус ВГУ состоялся открытый концерт «Песни Победы».