45 минут мужества

В четверг, 9 ноября, в военном учебном центре при Воронежском государственном университете «Урок мужества» в поддержку военнослужащих и добровольцев, участвующих в специальной военной операции, провел участник СВО, старший преподаватель кафедры ракетных войск и артиллерии подполковник Николай Воробьев.

Боевой офицер, награжденный многими орденами и медалями, рассказал о необходимости настойчиво овладевать вооружением и военной техникой, которую будущим военным специалистам предстоит эксплуатировать в работе, важности иметь хорошую физическую форму, уметь оказывать первую медицинскую помощь, понимать тактику ведения боя. По его словам, все эти знания и навыки не раз спасали жизнь военнослужащим.

Студентов интересовали самые разные вопросы: характер и особенности ведения боевых действий, нюансы слаживания воинского коллектива, организации  быта и досуга в полевых условиях, поддержка земляков, родных и близких.

В конце урока обучающиеся поблагодарили подполковника Воробьева за проведённую встречу.

«Сегодня особенно важно прививать молодёжи чувство патриотизма, готовности защищать свою Родину, сохранять верность героическим традициям российского воинства. Здорово, что студенты узнали о целях и задачах, которые наши боевые товарищи решают в ходе специальной военной операции, от непосредственного ее участника», – отметил заместитель начальника военного учебного центра полковник Александр Середин.