В военном учебном центре прошел открытый урок «Без срока давности»

20 апреля, в рамках Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, в военном учебном центре прошел открытый урок «Без срока давности».

Как заявил заместитель начальника военного учебного центра полковник Александр Середин, сегодня предпринимаются попытки фальсификации истории Второй мировой войны и Великой Отечественной, а завоеванную нашими предками Великую Победу попросту хотят своровать, в тоже время оправдать преступления нацистов, исказить историческую правду. Этого допустить нельзя.   

Студентам рассказали о зверствах немецко-фашистских захватчиков, чинимых в Воронежской области в 1942-1943 гг. Вводимый фашистами «новый порядок» нес смерть, страдания и унижение местным жителям. В концлагерях для советских военнопленных и мирных граждан, находившихся в Землянском, Богучарском, Гремяченском. Каменском, Кантемировском, Нижнедевицком, Острогожском, Подгоренском, Россошанском, Семилукском, Хохольском и других районах области, фашисты производили массовые истребления наших соотечественников. Всего было создано более 50 концлагерей. За 212 дней оккупации более 270 тысяч жителей региона были убиты или выселены, прокуратура оценила ущерб от разрушений в 12 трлн рублей.

В ходе открытого урока будущие офицеры продемонстрировали хорошее знание истории Великой Отечественной войны, успешно ответив на большинство вопросов интеллектуального квиза «Нельзя забыть».

Свою позицию о необходимости сохранения исторической памяти курсанты могли высказать также в конкурсе эссе.

«Военные преступления – это не пережиток прошлого, а проблема, не теряющая актуальности по сей день. Задача каждого из нас – мобилизовать свои мысли, силы, вспомнить ужасы тех лет и сделать все, для того, чтобы то же самое не произошло на нашей земле еще раз»,- отметил студент факультета журналистики Андрей Рожков.

За активное участие в Дне единых действий начальник военного учебного центра при Воронежском государственном университете полковник Юрий Коренчук наградил наиболее отличившихся специальными дипломами. 

 «Без срока давности» — масштабный просветительский проект, направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтёров, членов поискового движения.