Поздравление начальника военного учебного центра с Днем военного специалиста

Уважаемые коллеги, боевые друзья!

В историческом календаре России немало памятных дат и ярких событий, которые являются для нас поводом гордости. Богатым на дни воинской славы и профессиональные праздники военных специалистов является ноябрь.

Одним из самых статусных в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеющих глубокие корни и славные традиции, безусловно является День ракетных войск и артиллерии, отмечаемый 19 ноября.

От древних времен до наших дней пушкари и бомбардиры, артиллеристы и ракетчики являли образцы беспримерного мужества, высокой самоотверженности и преданности своей Родине.

Героические традиции достойно продолжают современные поколения ракетчиков и артиллеристов, среди которых немало выпускников системы военного образования Воронежского госуниверситета.

Сегодня кафедра ракетных войск и артиллерии военного учебного центра при ВГУ представлена опытными преподавателями, имеющими богатый практический опыт и навыки.

«Своим» считают День военного разведчика – многие наши выпускники и действующие сотрудники ВУЦ, кто так или иначе связан с военной разведкой.

Праздник был установлен приказом Министра обороны России №490 от 12 октября 2000 года и ежегодно отмечается 5 ноября.

Как важный элемент системы национальной безопасности страны военная разведка добывает, анализирует, обобщает информацию об обстановке, которая складывается вокруг России, прогнозирует ее развитие, своевременно информирует руководство о реальных и потенциальных угрозах национальным интересам государства.

15 ноября исполняется 50 лет со Дня основания органов информационного обеспечения ВС РФ. Их деятельность направлена на активное участие военного ведомства в информационном сопровождении государственной политики в области обороны и национальной безопасности, принятие своевременных мер против фактов фальсификации и откровенной лжи, создание реального позитивного имиджа армии и флота.

Сегодня военные журналисты — выпускники Воронежского госуниверситета достойно выполняют свой профессиональный долг в структурах Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

В ноябре свой профессиональный праздник отмечают также представители войск РХБЗ, военные психологи.

Уважаемые коллеги, боевые друзья!
Специальности у нас разные, а профессия одна – Родину защищать.
От имени командования сердечно поздравляю всех с профессиональными праздниками!
Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в службе и труде на благо нашей России!

Начальник военного учебного центра
полковник Ю.Н. Коренчук.