В память о настоящем герое

Студенты военного учебного центра при Воронежском государственном университете подготовили эссе, посвящённое подвигу российского военного летчика, героя Российской Федерации подполковника Олега Пешкова. Его художественный образ попытались воссоздать авторы художественного фильм «Небо», премьеру которого перенесли на ноябрь.

Это первая художественная кинокартина о контртеррористической военной операции в Сирии с участием Вооруженных Сил Российской Федерации. Фильм снят при содействии Минобороны России. Съемки проходили на реальных объектах, в том числе в Национальном центре управления обороной Российской Федерации, Липецком авиацентре и авиабазе Хмеймим.

В своих творческих работах будущие военные психологи и журналисты не только пересказали биографию, этапы службы боевого летчика, его трагическую гибель в горячем небе Сирии, но и свое отношение к необходимости сохранения памяти героя, активизации патриотической работы среди молодежи.

«Подполковник Пешков – настоящий офицер, для которого жизненное кредо – это когда живешь для других. Его гибель — невосполнимая утрата для каждого неравнодушного гражданина. Но это также чувство гордости за его благородство и смелость, безмерная благодарность за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга»,- утверждает студент Алексей Мануковский.

«Хочется верить, что каждое поколение будет ценить и помнить своих героев, тех, кто сражался за мир во всём мире. При всей жестокости, происходящей в наше время, в своих сердцах необходимо всегда оставлять место для человечности, сострадания и толерантности. Прав был поэт Р. Рождественский, который в одном из интервью сказал: «Мы, люди, действительно отвечаем за этот мир, за все, что в нем происходит и произойдет»,- отмечает Серей Болгов.

«Такие люди, как подполковник Олег Пешков, майор Роман Филипов, старший лейтенант Александр Прохоренко – настоящие герои, они должны быть примерами для молодежи»,- уверен Максим Черепанов.

«Офицеры, преданные своему народу и Отечеству, служба которых проходила рядом со смертью. А они не боялись, смело смотрели ей в глаза. Именно таких мечтают уничтожить наши враги. Потому что думают, что смогут нас добить. Нет, не смогут! У России есть достойные защитники, которые готовы отдать самое дорогое – жизнь — за Отчизну», — резюмирует Анастасия Павлова.

Пешков Олег Анатольевич родился в 1970 году в селе Косиха Алтайского края. В 1987 году с золотой медалью окончил Свердловское Суворовское военное училище, в 1991 году с отличием высшее авиационное училище и военно-воздушную академию. За время службы освоил пять типов самолётов. Налетал 1750 часов.

24 ноября 2015 года самолёт Су-24, пилотируемый Пешковым, был сбит самолётом турецких ВВС в районе сирийско-турецкой границы. Пилот погиб, когда после катапультирования спускался на парашюте под обстрелом боевиков с земли.

Указом Президента Российской Федерации за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Олегу Анатольевичу Пешкову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Военного летчика похоронили в Липецке на Аллее Героев.