Выпускник ВГУ стал сотрудником Министерства обороны РФ

15 лет назад на военной кафедре в ВГУ в порядке эксперимента началась подготовка офицеров для Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ. На тот момент ВГУ был единственным вузом в России, который решился на это.

Среди лейтенантов первого выпуска был Вячеслав Ткачёв, закончивший факультет журналистики и учебный военный центр по специальности «Организация информационного обеспечения ВС». С 2015 года Вячеслав проходил службу в отделе информационного обеспечения Международного противоминного центра Вооруженных Сил РФ. В 2016 перевёлся в спецподразделение Западного военного округа.

С 2016 по 2020 годы капитан Ткачёв принимал участие в военной операции в Сирии, где в составе группировки ВС РФ в САР он освобождал сирийскую Пальмиру от боевиков Международной террористической организации «ИГИЛ» (запрещена на территории РФ). Получил ранение.

В 2021 году Вячеслав назначен начальником группы в Центре подготовки информации и сопровождения информационных ресурсов Минобороны России при Департаменте информации и массовых коммуникаций МО РФ.

Капитан Вячеслав Ткачёв был награждён Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью Суворова, медалью Жукова, грамотой Президента, медалями «За воинскую доблесть» I и II степени, медалью «За укрепление боевого содружества», медалью «За освобождение Пальмиры», медалью «Участнику военной операции в Сирии», медалью «Участнику миротворческой операции», медалью «Российско-сирийское боевое содружество».

Выпускник ВГУ также состоит в Союзе журналистов России. В 2011 году Вячеслав Ткачёв стал лауреатом Воронежской региональной премии по журналистике, а в 2012 – лауреатом Всероссийской премии по журналистике.