Выпускникам военного учебного центра вручили офицерские погоны

1 сентября, в День знаний, у памятного знака сотрудникам и студентам Воронежского государственного университета, погибшим в годы Великой отечественной войны 1941-1945 годов, состоялась торжественная церемония вручения офицерских погон выпускникам военного учебного центра при ВГУ.

54 вчерашних студента в соответствии с приказом Министра обороны РФ получили назначение убыть к местам прохождения службы: в части Западного, Южного, Центрального и Восточного военных округов, на Балтийский, Черноморский и Тихоокеанский флота, в подразделения центрального подчинения.

Артиллеристам, военным переводчикам, журналистам, представителям других специальностей предстоит принять эстафету у своих старших товарищей, влиться в офицерский корпус Вооруженных Сил России, применять на практике полученные в стенах ВУЦ теоретические знания и навыки, внести свой вклад в укрепление обороноспособности страны, защиту ее национальных интересов.

Молодых офицеров поздравил ректор Воронежского госуниверситета, доктор экономических наук, профессор Дмитрий Ендовицкий.
Он отметил, что выпускники ВГУ служат не только по всей России, но и за ее пределами.

«Отрадно, что будущих офицеров готовит опытный профессорско-преподавательский состав, многие из которых принимали участие в боевых действиях, а четверо удостоены ордена Мужества», — заявил руководитель вуза.

Дмитрий Ендовицкий призвал лейтенантов помнить об офицерской чести, о долге перед Россией и Воронежским государственным университетом.

Начальник военного учебного центра полковник Юрий Коренчук в свою очередь подчеркнул, что выпуск лейтенантов – это важное событие в жизни не только самих студентов, но и командования, профессорско-преподавательского состава, всех тех, кто все эти годы был рядом с обучающимися.

«Сейчас вам предстоит отвечать не только за себя, но и за своих подчиненных, для которых вы должны стать и командирами, и наставниками, и воспитателями.
Желаю вам успехов и удачи на этом непростом, но очень важном пути», — подытожил полковник Юрий Коренчук.

Молодых лейтенантов поздравили также представители Юнармии, их родные и близкие.

Раскатистым, троекратным «ура!» ответили лейтенанты на добрые слова в свой адрес.

Закончилась памятная церемония прохождением торжественным маршем, с традиционным выбросом монеток на счастье и удачу, фотографированием на память.