Студенты военного учебного центра при ВГУ присягают на верность Отчизне

В воскресенье, 27 июня, студенты военного учебного центра при Воронежском государственном университете, обучающихся по программам подготовки офицеров для последующей службы по контракту; офицеров, солдат, сержантов запаса в торжественной обстановке приведены к Военной присяге.

До этого важного в их жизни этапа будущие артиллеристы, психологи, журналисты выдержали нелегкие испытания в ходе боевой учебы, окрепли морально и физически.

По свидетельству преподавателей ВУЦ, учебные сборы в воинской части, время, проведенное бок о бок с военнослужащими срочной службы, контрактниками, под руководством действующих офицеров, безусловно, положительным образом повлияло на морально-психологическое состояние студентов.

Палящий зной, под которым новобранцы до автоматизма отрабатывали строевой шаг, предательский пот застилал глаза, но не мешал рыть окопы, выполнять нормативы по надеванию индивидуальных средств защиты, выходить на огневой рубеж. Все это только укрепило их веру в правильности избранного пути служения Отечеству. И поэтому священные слова Военной присяги были наполнены конкретным смыслом, прочувствованном на собственном, пусть небольшом, но очень значимом опыте

«…Торжественно присягаю на верность своему Отечеству — Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество», — с высоким чувством ответственности перед государственным флагом Российской Федерации произносили студенты слова церемониальной клятвы.

Поздравить будущих офицеров прибыли проректор Воронежского государственного университета Юрий Бубнов, начальник отдела Департамента психологической работы Минобороны России полковник Игорь Ёгин, руководство ВУЦ, представители командования войсковых частей, где проходят сборы курсанты.

Опытные наставники призвали их высоко нести честь и достоинство российского офицерства, достойно продолжать славные традиции российской армии.

После приведения к присяге полноправные защитники Отечества прошли строевым шагом перед своими командирами и исполнили строевые песни.