Познавшие запах пороха и солдатского пота…

— Плащ в рукава, чулки, перчатки – надеть. Газы! – звучит команда преподавателя.

Отработанные в ходе учебных тренировок практические навыки надевания общевойского защитного комплекта (ОЗК) и противогаза не прошли даром: действия обучаемых уверенные, позволяют укладываться в отведённый норматив. Правда, без ошибок все же не обходится: предательские бортовые шпеньки снижают некоторым оценку на один бал.

Так начиналось утро плановых учебных сборов, которые с 21 июня по 4 июля прошли студенты военного учебного центра при Воронежском государственном университете на базе одной из войсковых частей Западного военного округа.

Помимо занятий по защите от радиационной, химической и биологической опасности, будущие военные психологи и журналисты печатали на плацу строевой шаг, рыли окопы, выходили на огневой рубеж.

Испытать на собственной шкуре пресловутые «тяготы и лишения военной службы», которые устав предписывает каждому военнослужащему стойко преодолевать, помогали жаркие погодные условия.

«В ожидании учебных сборов были опасения по поводу возможных ограничений из-за пандемии. Как здорово, что они не оправдались! Первая неделя была очень насыщенной. По-настоящему был удивлен, когда после 200-300 метров пробежки в ОЗК обнаружил лужи в своих перчатках. Незабываемым оказался и выезд на стрельбы. Лучшему в мире оружию надо соответствовать!», — говорит студент факультета журналистики ВГУ Павел Хаустов.

«Умение и навыки, которые мы получили в ходе сборов, несомненно, будут полезными для дальнейшей офицерской службы. Было и сложно, и интересно. Трудности действительно сплачивают воинский коллектив», — заявил будущий военный психолог Максим Черепанов.

Слова искренней благодарности и преподавательский состав военного учебного центра, и студенты Воронежского госуниверситета адресуют офицерам, проводившим практические занятия – майору Василию Мельникову и лейтенанту Дмитрию Кирьянко. Их высокая требовательность, даже жесткость были направлены главным образом на то, чтобы студенты, которые в скором времени пополнят офицерский корпус Вооруженных Сил, на собственной шкуре познали горьковатый запах пороха и соленый вкус солдатского пота.

…Учебный сбор закончился. По его итогам подавляющее большинство обучаемых получили оценки «отлично» и «хорошо».

Незабываемым останется в памяти день принятия Военной присяги.

Впереди у студентов еще целый год учебы, войсковая стажировка, экзамены, после которого их ждет служба по контракту. Первый важный шаг и первое испытание они выдержали с честью.