Курсанты Военного учебного центра при ВГУ приняли участие в акции Свеча памяти

22 июня, в День памяти и скорби, курсанты Военного учебного центра при Воронежском государственном университете, совместно с военнослужащими бригады управления общевойсковой армии Западного военного округа возложили цветы в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Участники собрались у подножья мемориального комплекса «Чижовский плацдарм», где вечный покой обрели более 10 тысяч воинов-красноармейцев.

«В этом году мы отмечаем 80-летие с начала Великой Отечественной войны, которая длилась 1418 дней и ночей и унесла жизни многих миллионов людей. Важно сохранять историческую память о тех событиях и передавать знания о них из поколения в поколение, чтобы они никогда больше не повторялись», — отметил студент ВГУ, будущий военный журналист Артем Васильев.

Для справки: в годы Великой Отечественной войны погибли 329 697 жителей Воронежской области, в их числе 32 229 уроженцев Воронежа. За героизм во время Великой Отечественной войны были присвоены звания Героя Советского Союза 365 воронежцам, 65 человек стали полными кавалерами ордена Славы.
С первых дней войны на фронт ушли многие преподаватели и студенты Воронежского государственного университета.