Помощник ректора ВГУ по военному образованию презентовал новую книгу по истории органов безопасности

В Воронежском областном Доме журналиста, во вторник, 8 июня, прошла пресс-конференция помощника ректора Воронежского госуниверситета, профессора кафедры общевоенной подготовки военного учебного центра при ВГУ Виктора Шамаева. Поводом для встречи с журналистами региональных средств массовой информации стал выход в свет книги «Во имя спокойствия и безопасности державы: 100 лет управления ФСБ по Воронежской области».

По словам автора, над очередной монографией он работал в общей сложности 12 лет, пытаясь как можно более полно раскрыть вековой отрезок зарождения, становления и развития структур, обеспечивающих безопасность нашей страны. Кропотливая работа с архивными документами, консультации с признанными экспертами, ветеранами и действующими сотрудниками спецслужб позволили показать специфику работы нескольких поколений воронежских чекистов.

Любопытный читатель узнает немало интересных фактов о деятельности регионального управления в годы гражданской и Великой Отечественной войн, участии офицеров в спецоперациях в Афганистане и на Северном Кавказе.

К сожалению, в открытую продажу книга не поступит, найти ее можно будет в библиотеках, куда направлена большая часть тиража. Издание рассчитано на широкую аудиторию, и в первую очередь для тех, что мечтает связать свою судьбу со службой по защите национальных интересов государства.

Виктор Григорьевич Шамаев подробно ответил на вопросы представителей масс-медиа, касающихся современных угроз и вызовов, с которыми сталкивается наша страна и ее спецслужбы; отвечают ли предъявляемым требованиям нынешние выпускники военного учебного центра при Воронежском государственном университете; перспективах системы военного образования в гражданских вузах.