Студенты военного учебного центра приняли участие в открытии военно-патриотической игры «Зарница»

Студенты военного учебного центра (ВУЦ) при Воронежском государственном университете приняли участие в организации военно-патриотической игры «Зарница» для воспитанников детского сада общеразвивающего вида №154.

Будущие офицеры показали элементы строевых упражнений, дали старт состязаниям, вручив капитанам команд карты заданий для выполнения первых испытаний – поиска знамен.

В свою очередь, дошколята подготовили для гостей праздничный концерт, на котором прочитали стихотворения, исполнили песни военных лет и зажигательные танцы.

По мнению студентов ВУЦ, «Зарница» — не просто развлечение, здесь отрабатываются такие важные навыки как выносливость, умение работать в команде, брать ответственность за своих товарищей. Такие мероприятия очень важны. Они развивают в детях чувство патриотизма, уважительного отношения к истории своей страны, ее защитникам.

Коллектив муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения выразил благодарность начальнику военного учебного центра полковнику Коренчуку Юрию Николаевичу за помощь в проведении военно-патриотической акции, приуроченной к празднованию 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Для справки: свои истоки «Зарница» берет в далеком 1967 году, когда в газете «Пионерская правда» был опубликован приказ №1 первого командующего игрой Героя Советского Союза маршала артиллерии В.И. Казакова. С того времени «Зарница» стала для советских мальчишек и девчонок самой любимой игрой, в ходе которой воспитывались патриотизм, смелость, находчивость. В памяти старших поколений она оставила яркий след пионерскими кострами, ночевками в палатках, путешествиями по родному краю.