Студенты ВУЦ стали участниками акции Минобороны «Мы — армия страны! Мы — армия народа!»

Тематический агитпоезд Минобороны России «Мы – армия страны! Мы – армия народа!», сформированный по решению Президента Российской Федерации Владимира Путина, прибыл на железнодорожный вокзал Воронежа в понедельник, 10 мая.

Познакомиться с масштабной передвижной экспозицией, состоящий из 17 вагонов, пришли много воронежцев, в том числе студенты военного учебного центра при Воронежском государственном университете. Все желающие смогли узнать о героических страницах истории России, Вооруженных Сил, на выставке «Дорога памяти», найти данные о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Современное мультимедийное оборудование, световые и звуковые эффекты позволяли передать незабываемые моменты воздушных боев и массированных танковых атак, картины походной солдатской жизни, участия военнослужащих в борьбе с COVID-19.

Неподдельный интерес у взрослых и детей вызывала также установленная на платформах как современная отечественная боевая техника, так и вооружение, захваченное у террористов в Сирии.

Продолжительными аплодисментами встречали воронежцы номера художественной самодеятельности в исполнении артистов центрального дома российской армии имени Фрунзе и губернаторского эстрадно-духового оркестра.

По словам начальника учебной части – заместителя начальника военного учебного центра подполковника Евгения Попова такая форма агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной работы среди населения и военнослужащих как агитпоезда, берет свое начало еще с гражданской войны.

– Возрождение традиции агитпоездов важно для сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, популяризации современных Вооруженных Сил нашей страны. Такой формат военно-патриотического воспитания мы активно задействуем в учебно-воспитательном процессе, – подчеркнул Евгений Попов.

Со своей стороны, студент 4 курса ВГУ, будущий офицер – психолог Юрий Мануковский заявил, что впечатлен посещением выставки, которая позволила познакомиться с яркими страницами истории российской и советской армии, победами отечественного оружия в борьбе с сирийскими экстремистами.

Всего в военно-патриотической акции «Мы – армия страны! Мы – армия народа» приняло участие около 5 тысяч военнослужащих Воронежского гарнизона и 18,5 тысяч жителей и гостей города Воронежа.