Студенты ВУЦ провели практическое занятие в краеведческом музее

Местом проведения практических занятий у студентов военного учебного центра при ВГУ в среду, 25 октября, стал Воронежский краеведческий музей, точнее его отдел — «Арсенал», где разместилась экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне.

Будущие военные журналисты смогли познакомиться с вооружением и документами, военной формой и наградами, фрагментами боя и быта, личными вещами защитников Воронежа, выполненным с величайшей точностью макетом разрушенного фашистами города, советской и немецкой прессой того времени, ощутить себя в гуще трагических событиях тех грозных лет.

По итогам занятий учащиеся получили задание на самостоятельную работу: подготовить пресс-релиз о посещении музея.

«Память народа —  что может быть важнее? Пока русский народ помнит, какие испытания выпали на его долю, он будет стоять до последнего, стоять так, как стояли наши прадеды в годы Великой Отечественной, как сейчас делают наши ребята в Донбассе», — пишет студент 2 курса журфака Иларион Прасолов.

О важности быть достойным памяти и жертвенного подвига солдат Великой Победы заявили также будущие специалисты органов информационного обеспечения Вооруженных Сил РФ Александр Андриенко, Артем Лозанский, Илья Сипеев,  Никита Харсеев и другие.

Со своей стороны, преподаватель военного учебного центра подполковник запаса Юрий Роменский заявил, что музеи – это своего рода храмы истории.

—  Здесь память противостоит уничтожающей силе времени, здесь прошлое соединяется с настоящим и будущим, прочной нитью переплетая судьбы людские, — отметил педагог.

Начальник учебной части — заместитель начальника военного учебного центра при ВГУ полковник Евгений Попов подчеркнул важность применения такого рода форм обучения и воспитания студентов.

— Командование, профессорско-преподавательский состав военного учебного центра стремятся, чтобы наши выпускники стали гармонично и всесторонне развитыми личностями, гордились своей избранной профессий, в перспективе смогли эффективно решать свои служебные задачи, —  резюмировал полковник Евгений Попов.