Студенты ВУЦ приняли участие в акции, посвященной 1-й годовщине принятия в состав России новых субъектов

12 сентября на мемориальном комплексе «Чижовский плацдарм», в Воронеже, прошла акция, посвященная автопробегу ДОСААФ, который приурочен к 1-й годовщине принятия в состав Российской Федерации новых субъектов.

Масштабное мероприятие проводится в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации национального проекта «Образование». Его целью является поддержка решения Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации о проведении специальной военной операции.

В торжественном митинге приняли участие участник Великой Отечественной войны, 98-летний Павел Машканцев, ветераны боевых действий, студенты воронежских вузов, юнармейцы, школьники, волонтеры,  общественные активисты.

Студент военного учебного центра при ВГУ Максим Кастрыкин по завершению мероприятия отметил, что тема участия российских Вооружённых Сил, добровольцев в специальной военной операции на Украине, безусловно, поднимается в ходе учебного процесса, военно-политической работы.

— Есть понимание важности и нужности той деятельности, которую наша страна проводит с целью защиты мирного населения Донбасса, а также демилитаризации и денацификации Украины.

Сегодня мы стремимся в полной мере осваивать теоретические основы будущей военной специальности, перенимаем у наших преподавателей их богатый практический опыт, чтобы в последствии достойно выполнять поставленные задачи, — отметил будущий артиллерист.

По словам начальника учебной части — заместителя начальника военного учебного центра полковника Евгения Попова, такого рода мероприятия несут мощный патриотический заряд, способствуют воспитанию у студентов чувства ответственности за судьбу своей страны, готовности встать на ее защиту.

Участники автопробега и гости возложили цветы к вечному огню, смогли увидеть выставки ретроавтомобилей, уникальных экспонатов, найденных поисковыми отрядами.

По завершению торжественного митинга автоколонна двинулась в Россошь, а оттуда — в Мариуполь.