Представители военного учебного центра поздравили казачий кадетский корпус с юбилеем

Торжественное мероприятие, посвященное 10-летию образования Горожанского казачьего кадетского корпуса, состоялось во Дворце творчества детей и молодежи г. Воронеж в пятницу, 2 декабря. Юбиляров тепло поздравили представители военного учебного центра при Воронежском государственном университете. Руководителю уникального учебного заведения Алексею Клушину вручено Благодарственное письмо от начальника ВУЦ.      

«Ваша деятельность по подготовке будущих защитников нашей Родины, изучению истории, культуры, обычаев, традиций российского казачества заслуживает всяческого уважения и признательности.

Уверен, что наше сотрудничество в деле военно-патриотического и нравственное-эстетического воспитания молодежи будет продолжено и наполнено новым содержанием»-, отметил в своем поздравлении начальник военного учебного центра полковник Юрий Коренчук.

Со своей стороны, начальник кафедры гуманитарной подготовки полковник Андрей Чернышев заявил, что кадетский корпус полностью соответствует своему главному предназначению – готовит настоящих патриотов своего Отечества.

«Преподаваемые здесь дисциплины не только воспитывают разносторонне развитых молодых людей, но формируют внутренний личностный стержень, наличие которого и отличает выпускников казачьих кадетских корпусов от других сверстников», — подчеркнул полковник А.Чернышев.

Программа праздника включала в себя обширную музыкальную композицию, поощрение педагогов, воспитателей и кадетов.

Рефреном в течение всего праздника прошли произносимые виновниками торжества слова из присяги: «За Отечество, казачество и веру православную», определяющие суть и смысл жизни представителей казачьего братства.     

Справочно: Горожанский казачий кадетский корпус является самым молодым из ныне существующих в регионе. Более половины его выпускников поступили в высшие учебные заведения Министерства обороны и других силовых структур России. В копилке кадет корпуса многочисленные дипломы и грамоты за участие и победы в научно-исследовательских конкурсах и Олимпиадах на региональном, Всероссийском и международном уровнях.