Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен…

3 декабря в нашей стране отмечается День Неизвестного Солдата. Скорбная памятная дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Кремля в Александровском саду. Почетный караул – «Пост номер 1» – был установлен здесь в 1997 году. Церемония возложения государственными лицами венков к могиле Неизвестного Солдата является устоявшейся традицией.

 «День Неизвестного Солдата — это не только проявление нашей безграничной памяти и безмерной благодарности погибшим в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов, в которых участвовали наши предки. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки»,- отметил начальник учебной части – заместитель начальника военного учебного центра полковник Евгений Попов.

По его словам, руководство ВУЦ, профессорско-преподавательский состав стремятся, чтобы студенты и выпускники военного учебного центра были достойными жертвенного подвига павших на поле брани, отстаивали правду о минувшей войне, воспитывались на примере тех, кто своим мужеством, стойкостью, высотой и благородством человеческого духа шагнул в бессмертие.

Вечная память павшим!