Представители военного учебного центра посетили школу имени Героя России Романа Филипова

В четверг, 13 октября, преподаватели и студенты военного учебного центра при Воронежском государственном университете посетили общеобразовательную школу № 85 имени Героя России Романа Филипова.

В классе, где установлена парта Героя и хранятся многие экспонаты, связанные с личностью легендарного выпускника, директор школы Галина Клепикова и юнармейцы напомнили о подвиге отважного летчика, продемонстрировали видеоролики.

«Одновременно испытываешь чувство гордости за нашего ученика и горести, что так мало ему было отмеряно прожить на земле. Почти пять лет прошло с момента его гибели, но память о нем жива и будет жить в сердцах благодарных потомков», – отметила руководитель образовательной организации.

Напомним, в 2001 году Роман Филипов окончил воронежскую
СОШ № 85, в 2006 – Армавирский центр Краснодарского высшего военного авиационного училища. Служил в 187-м гвардейском штурмовом авиационном полку в Приморском крае. Прошел все должности от старшего летчика до заместителя командира эскадрильи штурмового авиаполка Восточного военного округа, откуда и был откомандирован в распоряжение авиационной группы ВКС России в Сирии. Погиб при выполнении боевого задания, подорвав себя и окруживших врагов гранатой.

Его предсмертная фраза «это вам за пацанов!» облетела весь земной шар, еще раз продемонстрировала миру несгибаемый характер и силу духа российского офицера. 

Это о нем Президент нашей страны Владимир Путин сказал, что современная боевая техника, какая есть у России, появиться и в других армиях, но «таких людей, как наш летчик гвардии майор Роман Филипов, у них не будет никогда».

Воронежские студенты – будущие офицеры возложили гвоздики к бюсту героя, установленному на территории школы, почтили его память минутой молчания.

В свою очередь преподаватели ВУЦ встретились со старшеклассниками, рассказали о том, каких специалистов готовит военный учебный центр, условиях приема и перспективах после окончания учебы, пригласили на День открытых дверей Воронежского государственного университета, который состоится 6 ноября.