1 октября — годовой праздник военного учебного центра

В ознаменование 95-й годовщины со дня начала военного обучения в Воронежском государственном университете ученый совет вуза 24 сентября 2021 года принял решение считать 1 октября годовым праздником военного учебного центра.

«Начиная с военного кабинета, военной кафедры, мы прошли большой путь. Среди наших выпускников есть Герои Советского Союза, Герои России, участники боевых действий, с честью выполнявших задачи в горячих точках – Афганистане, Северном Кавказе, Сирии. И сейчас воронежцы достойно участвуют в специальной военной операции. Я сам выпускник военной кафедры ВГУ и с честью говорю об этом всем – и нашим друзьям в России, и зарубежным коллегам», — заявил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, провожая не так давно молодых лейтенантов к местам службы.

В свою очередь начальник военного учебного центра полковник Юрий Коренчук отметил, что на протяжении всех этих лет неизменной осталась главная задача – подготовка настоящих профессионалов своего дела, готовых эффективно участвовать в решении задач, поставленных перед Вооруженными Силами Российской Федерации, адекватно отвечать на любые вызовы и угрозы, надёжно обеспечивать суверенитет и национальные интересы России, безопасность и мирную жизнь граждан.

Справочно: В соответствии с решениями ЦИК и СНК СССР Постановления об утверждении «Положения о порядке прохождения высшей допризывной военной подготовки и действительной службы в РККА гражданами, обучающимися в вузах и техникумах и окончивших их», а также приказа Реввоенсовета СССР № 565 с 1 октября 1926 года в ВГУ начались занятия в военном кабинете.

В настоящее время в военном учебном центре действуют четыре кафедры: кафедра ракетных войск и артиллерии, кафедра специальной подготовки, кафедра гуманитарной подготовки и кафедра общевоенной подготовки.

ВУЦ осуществляет обучение граждан по программам подготовки кадровых офицеров, офицеров и сержантов запаса.