В военном учебном центре прошел урок мужества, посвященный памяти воинов-интернационалистов

Студенты факультета журналистики Воронежского государственного университета подготовили мероприятие, приуроченное ко Дню памяти о военнослужащих, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Участникам открытого урока был представлен видеоролик, посвященный 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, так же они приняли участие в викторине на знание исторических фактов, связанных с этой памятной датой, событиями тех времен, яркими личностями, вошедшими в летопись Вооруженных Сил Российской Федерации.

Будущие военные журналисты также пообщались с ветеранами боевых действий, которые сегодня являются преподавателями ВУЦ.

Как отметил начальник военного учебного центра полковник Юрий Коренчук, кстати, являющийся участником боевых действий в разные годы, воспитание будущих защитников Отчества на примерах воинов-интернационалистов является важной составляющей частью учебного процесса.

«Таким образом, военно-патриотическое воспитание студентов проводится на примерах мужества и героизма. Мы отдаем дань памяти и уважения людям в погонах, которые проявляли доблесть и отвагу в горячих точках вдали от Отечества. В других странах они противостояли вооруженным формированиям и защищали мирных жителей, но главное, отстаивали интересы своей Родины. Патриотизм и долг наши воины-интернационалисты всегда ставили на первое место, следуя примеру отцов и дедов», — заявил полковник Юрий Коренчук.

Справочно:

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества установлен Федеральным законом от 29 ноября 2010 года «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Памятная дата была введена в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и Российской Федерацией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

Отмечается ежегодно 15 февраля. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.