Студенты ВУЦ посмотрели военно-историческую реконструкцию в Белгородской области «Лето 43-го»

22 мая студенты военного учебного центра при Воронежском государственном университете стали свидетелями военно-исторической реконструкции «Лето 43-го». Масштабное действие «От Белгородской черты до Курской дуги» прошло в селе Новая Деревня Белгородской области и было посвящено памятным событиям времен Великой Отечественной войны, когда после освобождения Белгорода советские войска встретились лицом к лицу со 168-й пехотной и 6-ой немецкой танковой дивизиями.

В реконструкции приняли участие представители военно-исторических клубов из Московской, Воронежской, Ростовской и Курской областей. Организаторы построили около 700 метров фортификационных сооружений: траншеи, пехотные и артиллерийские окопы.

Студенты смогли увидеть образцы военной техники обеих сторон. Это знаменитый Т-34 и немецкий Т-3, броневики БА-64 и Sd.Kfz. 231, ракетная установка «Катюша» и самоходка «ШтуХ 42», грузовики ЗИС-5 и Opel Blitz, мотоцикл М-72 и BMW R-71, а также пушки и ручное оружие.

Кульминацией действия стали слова ведущего: «Наше дело правое, враг будет разбит! Победа будет за нами! Ура!».

«У р а- а- а!» – кричали идущие в атаку бойцы Красной Армии и их поддерживала многотысячная аудитория.

— Масштабная реконструкция и полевая обстановка произвели огромное впечатление, — заявил студент 28-го взвода, будущий военный журналист Егор Чувакин. – Было интересно понаблюдать за происходящим и послушать рассказы от непосредственных участников акции.

По мнению начальника кафедры гуманитарной подготовки военного учебного центра полковника Андрея Чернышева, такого рода мероприятия играют важную роль в работе по патриотическому воспитания молодежи, сохранению исторической памяти, подготовке будущих защитников Отечества.