Взаимодействие с кадетскими образовательными учреждениями получит новый импульс

Соглашение о стратегическом партнёрстве продлено между Воронежским государственным университетом и двумя образовательными учреждениями – Михайловским кадетским корпусов и кадетской школой имени А.В. Суворова. Определены направления совместной деятельности, нацеленные на всестороннее интеллектуальное, духовно-нравственное и физическое развитие способностей обучающихся, мотивирующие юношей и девушек к обучению в военно-учебных заведениях.

Представители военного учебного центра (ВУЦ) при ВГУ уже приняли участие в реализации ряда плановых мероприятий. Так, подполковник Иван Королев побывал на торжественной церемонии посвящения в кадеты, проходившей на Чижовском плацдарме.

В свою очередь подполковник запаса Владимир Голубничий рассказал старшеклассникам-кадетам о порядке и требованиях при поступлении студентов ВГУ в ВУЦ, преимуществах, которые получают его выпускники.

По мнению руководства военного учебного центра, очень важно в предстоящей работе создавать условия для повышения у кадетов гражданской ответственности за судьбу страны, укрепления чувства сопричастности к ее великой истории и культуре, обеспечения преемственности поколений, воспитания гражданина, имеющего активную жизненную позицию.

Напомним, первый кадетский корпус появился в России в 1732 году, в нем учились дети офицеров. К середине 19 века было 18 кадетских корпусов. Выпускники кадетских корпусов были фельдмаршалы: Румянцев и Кутузов, флотоводцы: Беллинсгаузен и Ушаков, Крузенштерн, Нахимов, Лазарев, поэт Сумароков, дипломат и поэт Тютчев, композиторы: РимскийКорсаков, Рахманинов, врач Сеченев, художник Верещагин, писатели: Радищев, Достоевский, Куприн, Лесков, Даль, основатель российского театра Волков.

После революции кадетские корпуса упразднили, но в 1943 году советское правительство приняло решение о создании 9 суворовских училищ, куда набирались военные кадры с педагогическим опытом. В современной России вновь возрождаются традиции кадетского образования. С 1993 года организуются первые кадетские корпуса Министерства обороны РФ и другие учебные заведения, которые осуществляют подготовку воспитанников в различных направлениях.