На Ученом совете ВГУ вручили награды Министерства обороны Российской Федерации

В пятницу, 29 апреля, на Ученом совете Воронежского государственного университета состоялось вручение медалей и знаков отличия Министерства обороны Российской Федерации.

Приказом главнокомандующего Сухопутными войсками Медалью «За отличие в службе в Сухопутных войсках» награжден начальник военного учебного центра полковник Юрий Коренчук.

«Получить награду, безусловно, приятно. Вместе с тем, всегда осознаешь, что это оценка не только твоего ратного труда, но и всего коллектива. Убежден, мы и впредь будем прилагать максимум усилий, чтобы наши студенты – будущие защитники Отечества – высоко несли честь Воронежского государственного университета», – заявил полковник Юрий Коренчук.

За организацию работы и оказание содействия в решении задач, возложенных на органы информационного обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации медалью «Константин Симонов» награжден помощник ректора ВГУ по военному образованию, профессор кафедры общевоенной подготовки ВУЦ Виктор Шамаев.

Он отметил, что в этом году исполняется 55 лет начала его работы в качестве военного корреспондента. Будучи курсантом Коломенского артиллерийского училища начал сотрудничать с окружной газетой «Красный воин». От перспектив стать штатным сотрудником печатного издания на семейном совете решили отказаться, но связь с военной прессой не прерывалась.

«Горжусь, что Воронежский государственный университет единственный гражданский ВУЗ в России, который готовит кадровых офицеров-журналистов. Приятно осознавать, что в этом есть частичка и моего труда», – отметил уважаемый в коллективе ВУЦ профессор.

Знаки отличия Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны России «За заслуги» вручены декану факультета журналистики ВГУ профессору Владимиру Тулупову и начальнику кафедры гуманитарной подготовки ВУЦ полковнику Андрею Чернышеву.

«Сегодня информационное обеспечение является важней частью обороноспособности страны. Выпускники факультета журналистики ВГУ достойно выполняют обязанности в структурах Департамента информации и массовых коммуникаций, участвуют в различных «горячих точках», удостоены высоких боевых наград», – подчеркнул декан факультета.

По словам полковника Андрея Чернышева, двери военного учебного центра открыты для тех, кто хочет попробовать свои силы и получить интересную и востребованную профессию специалиста по информационному обеспечению деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации.

Вручивший награды ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий тепло поздравил отличившихся, пожелал им новых успехов в служении Отечеству.