Сотрудники Военного учебного центра почтили память солдат Великой Победы

Торжественный митинг, посвященный Дню Победы, состоялся в пятницу, 6 мая, в сквере возле главного корпуса Воронежского госуниверситета. У памятника сотрудникам и студентам ВГУ, погибшим в годы Великой Отечественной войны, собрались представители вуза, командования, профессорско-преподавательского состава, студенты Военного учебного центра.

Собравшихся приветствовал ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, отметивший заслуги Воронежа — – город воинской славы — в победу на фашистскими захватчиками и участие университета и его сотрудников в возрождении города в послевоенные годы.

«Для каждого гражданина России День Победы – это главный праздник, и мы его очень ждём. Ждём, одновременно испытывая боль и радость. ВГУ был в очаге боевых действий: под Воронежем против Советской армии сражалась вся Европа», — заявил руководитель вуза.

Выступивший на митинге начальник военного учебного центра при ВГУ полковник Юрий Коренчук заявил, что миллионы павших бойцов и тружеников тыла не увидели, не дождались Победы, о которой так мечтали, верили.

«Они сражались за правое дело до последнего вздоха, не щадили свои жизни, чтобы жили мы, наши дети и внуки, те, кто еще не родился, кому предстоит прийти в этот мир»,- подчеркнул Юрий Коренчук.

Завершилась церемония исполнением песни «День Победы», минутой молчания и прохождением торжественным маршем почетным караулом студентов военного учебного центра при ВГУ.