В военном учебном центре прошла научно-практическая конференция

80-летию обороны Воронежа от немецко-фашистских захватчиков была посвящена научно-практическая конференция, которую провели в четверг, 21 апреля, в военном учебном центре при Воронежском государственном университете.

«Более двухсот дней и ночей защитники Воронежа противостояли жестокому врагу. Солдаты и офицеры Красной Армии, ополченцы – не щадя своих жизней, проявляя беспримерную отвагу и стойкость, сражались за каждую улицу, каждый дом. Бои за Воронеж во многом предопределили исход Сталинградской битвы, всех ключевых сражений 1943 года, стали важным этапом на пути к Великой Победе», — обратился с приветственным словом к участникам конференции начальник кафедры специальной подготовки полковник Владимир Рязанов.

На трибуну форума было представлено более двадцати содержательных докладов-презентаций, авторы которых рассказали о героизме и мужестве, защитников и жителей несломленного города в период с осени 1941 года по 25 января 1943 года.

Помимо хрестоматийных, прозвучали и малоизвестные факты, героические примеры из жизни как военачальников, так и безызвестных героев, совсем юных и убеленных сединами, людей разных национальностей, верующих и атеистов.

Особый резонанс у аудитории вызвали факты семейных историй, фотографий, которыми поделись студенты ВУЦ.

«Сегодня столица российского Черноземья гордо носит почетное звание Города воинской славы. Руководство, профессорско-преподавательский состав военного учебного центра стремятся бережно хранить и передавать студентам память о ратном подвиге героев-освободителей. Это наш священный долг и залог того, что война не должна повториться», — подчеркнул заместитель начальника военного учебного центра полковник Александр Середин.

Как отметила куратор мероприятия капитан Ирина Пашко, в ближайшее время конкурсная комиссия подведет итоги, определит лучшие презентации. Но в одном уверены и организаторы, и участники научно-практической конференции, что проигравших сегодня не было.