80-летие освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков в ВГУ отметили торжественным митингом

25 января у памятного знака студентам и сотрудникам ВГУ, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся традиционный траурный митинг и возложение цветов в честь 80-летия освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии приняли участие руководство, офицерский состав военного учебного центра.

Ректор Воронежского государственного университета, доктор экономических наук, профессор Дмитрий Ендовицкий, открывая митинг, поздравил всех собравшихся со знаменательной датой, особо отметил вклад военного учебного центра в подготовку кадрового состава Вооруженных Сил Российской Федерации.

Со своей стороны, начальник военного учебного центра полковник Юрий Коренчук, заявил, что руководство, профессорско-преподавательский состав военного учебного центра стремятся бережно хранить и передавать студентам память о ратном подвиге героев-освободителей.

Ранее в ВУЦ прошла научно-практическая конференция, посвященная юбилею освобождения Воронежа от фашистов. Студенты — будущие офицеры представили более двадцати содержательных докладов-презентаций, повествующие о героизме и мужестве защитников и жителей несломленного города в период с осени 1941 года по 25 января 1943 года.

В память о тысячах и тысячах бойцов, отдавших жизнь за освобождение родной земли, мирных жителей, погибших от голода, бомбежек, террора захватчиков, была объявлена минута молчания и возложены красные гвоздики к монументу.

В продолжение темы: к 80-летию освобождения Воронежа от нацистов Минобороны России запустило мультимедийный раздел. Опубликованы рассекреченные архивные документы, в том числе о зверствах бойцов Вермахта и их пособников. Сражения длились более 200 дней. Несмотря на все попытки захватчиков, покорить город они не смогли.

Таким образом отдана дань памяти бессмертному подвигу, который предопределил исход Сталинградской битвы и других ключевых сражений переломного 1943-го.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.