22 июня – День памяти и скорби

22 июня в России отмечается День памяти и скорби — 84 года назад началась Великая Отечественная война, ставшая самой кровавой и разрушительной в истории страны. Она продлилась 1418 дней и досталась советскому народу огромной ценой. Среди почти 27 млн погибших были не только военнослужащие, но и обычные люди, пленные, жертвы концлагерей, а также умершие от обстрелов, болезней и голода.

День памяти и скорби считается самой печальной датой в российской истории. Первый день кровавой войны стал началом борьбы за освобождение от фашистского ига не только для советского народа, но и для всего мира.

Мы гордимся вкладом воронежской земли в общую копилку Великой Победы. 212 дней и ночей Воронеж мужественно держал оборону и не пропустил фашистов на Левобережье.   

Буквально с первых дней после начала войны большинство студентов и преподавателей Воронежского государственного университета ушли добровольцами на фронт.

— В этот день мы отдаем дань глубокого уважения и безмерной благодарности ветеранам, труженикам тыла, которые героическим трудом на фронте и в тылу приближали разгром фашизма, —  отметил заместитель начальника военного учебного центра полковник Александр Середин.

Он отметил, что нынешние поколения выпускников военного образования ВГУ хранят верность традициям фронтовиков, достойно выполняют возложенные на них задачи. Подтверждением тому являются примеры мужества и стойкости солдат и офицеров, проявленные в послевоенных «горячих» точках, в противодействии силам международного терроризма, в ходе проведения специальной военной операции.