В ВГУ подготовили первый в России учебник по основам военной подготовки для вузов

В августе издательство «КноРус» выпустило в свет первый в России учебник по основам военной подготовки. Об этом сообщает пресс-служба ВГУ.

Данное издание имеет высокую значимость для вузов страны: с сентября 2023 года каждый отечественный вуз обязан ввести курс «Основы начальной военной подготовки и обороны государства». Авторами пособия выступили ректор Воронежского госуниверситета, профессор Дмитрий Ендовицкий и помощник ректора, профессор кафедры общевоенной подготовки военного учебного центра Виктор Шамаев.

Учебник «Основы начальной военной подготовки и обороны государства» получил соответствующий гриф и рекомендован к использованию в высших учебных заведениях. Материалы изложены в объёме, необходимом для формирования представлений о роли России в современном мире и угрозах военного характера. Книга направлена на формирование знаний об основах обороны государства и военной подготовки, патриотической социализации.

Издание разделено на семь разделов. В них представлены следующие темы: военно-патриотическая и военно-историческая работа; вооружённые силы Российской Федерации в структуре государственных институтов; правовые основы подготовки граждан к военной службе; система военного образования; основы общевоенной подготовки; основы тактической, тактико-специальной подготовки.

В дальнейшем в учебнике должен появиться раздел, посвящённый основам медицинской подготовки в условиях военных действий.

Как отметил Дмитрий Ендовицкий, необходимого учебно-методического обеспечения нового образовательного курса для вузов страны на данный момент не существует. Новый учебник, разработанный профессорами ВГУ, должен решить данную проблему.

– Мы презентовали учебник Российскому союзу ректоров и представили пособие ректорам российских вузов индивидуально. Около 50 университетов страны уже готовы сделать заказы на приобретение учебника, чтобы пользоваться им в своих образовательных процессах. Мы получили положительные отклики после первого изучения методического материала и поняли, какие последующие корректировки будут нами произведены, – рассказал ректор ВГУ.