Студенты ВУЦ поучаствовали в «Университетской Зарнице»

На базе стрелково-спортивного центра ДОСААФ Воронежской области прошла военно-спортивная игра «Университетская Зарница». 18 команд со всех факультетов ВГУ приняли участие в увлекательных соревнованиях. Студенты смогли показать свою физическую подготовку и сплочённость команды в экстремальных условиях.

Собравшихся поздравил начальник военного учебного центра полковник Юрий Коренчук. Он отметил, что «Зарница» способствует укреплению физической выносливости, получению подростками первичных навыков по выполнению армейских нормативов. В перспективе она станет частью системы начальной военной подготовки будущих призывников.

Участникам состязаний предстояло выдержать испытание на трёх этапах, первым из которых была полоса препятствий. Юноши и девушки взбирались на стену из шин, выполняли нормативы по отжиманию и подтягиванию, преодолевали часть маршрута по-пластунски. До финиша они добирались в костюмах ОЗК и противогазах, что также было одним из заданий.

Студенты также продемонстрировали военно-спортивные навыки по разборке/сборке автомата на скорость и метанию гранаты на точность.  

После этого командам предстояло выполнить стрельбу из мелкокалиберной винтовки по мишени с дистанции 30 метров.

Организаторами «Университетской Зарницы» выступили региональное отделение ДОСААФ России, отдел по воспитательной работе ВГУ, кафедра физического воспитания и спорта и студенческий патриотический клуб «Высота 155». Его куратор, студент военного учебного центра Иван Бурыка отметил высокий уровень подготовки масштабного мероприятия, активность волонтёров и всех участников.

«Конечно, было не так просто пройти все этапы, особенно когда с одного испытания сразу должен переключиться на другое. Но в то же время я зарядилась огромным количеством энергии и позитива, как и все участники команды!», — поделилась своим впечатлением будущий военный журналист Надежда Литина.

По итогам военно-спортивной игры первое место занял факультет прикладной математики, информатики и механики, второе – экономический, третье — химический факультет. 

Организаторы наградили всех участников сертификатами, а победителям отдельных этапов и общего зачёта вручили грамоты.