В ВГУ почтили память солдат Великой Победы

Торжественный митинг, посвященный Дню Победы, состоялся в пятницу, 5 мая, в сквере возле главного корпуса Воронежского госуниверситета. У памятника сотрудникам и студентам ВГУ, погибшим в годы Великой Отечественной войны, собрались представители вуза, командования, профессорско-преподавательского состава, студенты военного учебного центра.

Собравшихся приветствовал ректор ВГУ, д.экон.наук, профессор Дмитрий Ендовицкий. Он отметил, что на протяжении многих лет благодарные потомки отмечают самый святой для каждого россиянина и для жителей стран бывшего Союза ССР праздник – День Победы в Великой Отечественной войне.

— Это по-настоящему всенародный праздник, день, когда мы чтим память погибших, передаем знания о тех, кто отстоял нашу свободу, не щадя своей жизни защищал Родину», — заявил руководитель вуза.

Он напомнил о непреходящем значении, колоссальной роли битвы за Воронеж, ставшей весомым слагаемым победы советских войск под Сталинградом.

Участников торжественной церемонии поздравили также студенты военного учебного центра, представители руководства ВГУ.

Завершилось мероприятие минутой молчания, возложением цветов к памятнику и исполнением песни «День Победы».