В ВУЦ прошла конференция, приуроченная к 80-летию освобождения Воронежа

27 апреля в стенах военного учебного центра при Воронежском государственном университете прошла ежегодная научно-практическая конференция, посвящённая 80-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Студенты и преподаватели смогли прослушать 16 докладов на темы, связанные с историей Воронежа не только 1941-1945 гг., но и в послевоенный период. Выступающие рассказали о тяжелых боях,  которые вели освобождавшие город части, партизанском движении, борьбе специальных служб, а также о героях, проявивших себя в те тяжёлые времена и ставших примерами для будущих поколений.

«Мы испытываем общую гордость за свою страну, давшую отпор агрессору, за свой народ, выстоявший в смертельной схватке с фашизмом, за своих земляков, защитивших родной край, – заявил начальник учебной части — заместитель начальника военного учебного центра полковник Евгений Попов. – Светлая память и наша вечная благодарность всем ветеранам и участникам Великой Отечественной, кто приближал Победу самоотверженным трудом в тылу».  

В свою очередь студент факультета международных отношений Артём Кожура рассказал, что в  прошлом году также принимал участие в конференции.

«Для меня важно не только поделиться, что узнал я, но и открыть что-то новое из материалов своих товарищей. Думаю, актуальность истории нашей Родины и её героев никогда не исчезнет», — отметил он.

Со своей стороны, куратор конференции капитан Ирина Пашко подчеркнула: несмотря на то, что каждый год выступающие озвучивают похожие темы и материалы, всё же раскрываются какие-то новые факты о нашем городе воинской славы, но и об истории Отечества в целом.

Итоги конференции и имена лучших докладчиков определит жюри.