Команда ВУЦ при ВГУ приняла участие в Международной олимпиаде курсантов по математике

На базе военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» прошел всеармейский этап VII Международной олимпиады курсантов образовательных организаций высшего образования (по математике).  В престижном форуме приняла участие также команда военного учебного центра при Воронежском государственном университете.  

Проверить свои знания в математике прибыли прошедшие серьезный отбор представители практически вузов Минобороны, а также военных учебных центров при гражданских учебных заведениях.  

Как отметил руководитель нашей команды – начальник цикла кафедры ракетных войск и артиллерии ВУЦ при ВГУ подполковник Эдуард Иванов, в ходе нескольких туров уникального математического марафона конкурсантам пришлось продемонстрировать свои знания в таких дисциплинах, как линейная алгебра, аналитическая геометрия, комплексные числа, введение в математический анализ, дифференциальное исчисление функций одной или нескольких переменных, дифференциальные уравнения, теория рядов и теория вероятностей, математическая статистика и др.

Организаторы форума подчеркнули: сегодня математика предоставляет возможность вскрывать и устанавливать закономерности ведения вооруженной борьбы, используя электронно-вычислительные машины и строя разнообразные модели. В военной теории и практике используются почти все без исключения разделы современной математики.

В свою очередь, студенты ВГУ рассказали, что участие в мероприятиях такого уровня – это не только шанс проверить свои знания в самой точной науке, но и возможность познакомиться со своими сверстниками из других вузов и регионов, интересно и познавательно провести время.