«Без срока давности. Нельзя забыть! Нельзя простить!»

В Москве, на площадке Общественной палаты РФ, прошел образовательный семинар с участием региональных координаторов единого урока «Без срока давности», патриотических клубов, педагогов и воспитателей вузов страны. В работе форума приняли участие также представители Воронежского государственного университета.

Обсужден и согласован комплекс мероприятий, посвященных Дню единых действий: «Без срока давности. Нельзя забыть! Нельзя простить!». Он проводится ежегодно 19 апреля в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Как отметил начальник цикла информационного обеспечения кафедры гуманитарной подготовки военного учебного центра подполковник запаса Юрий Роменский, лейтмотивом выступлений стала проблема воспитания у молодежи высокого чувства патриотизма, необходимости сохранения исторической памяти, проведения согласованных действий как на региональном, так и на федеральном уровнях. 

В ходе мастер-классов своими практиками поделились педагоги, общественники из разных регионов. Отмечено, что насущная задача вузов — не только формировать у студентов профессиональные компетенции, но и воспитать их гражданами своей страны, понимающими и разделяющими традиционные российские ценности, видящими свое будущее неразрывно с Россией.

Студент военного учебного центра, куратор патриотического клуба ВГУ «Высота 155» Иван Бурыка заявил, что сегодня очень важно донести до воронежской молодежи страшную правду, конкретные примеры фактов геноцида, противостоять попыткам фальсификации истории, возрождения нацизма.

В завершение форума участники посетили фотовыставку известного российского журналиста Владимира Соловьева «За лентой», экспонаты которой рассказывают о буднях специальной военной операции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.