Помощник ректора ВГУ по военному образованию Виктор Шамаев: В нашем роду три поколения офицеров-артиллеристов

Ко Дню защитника Отечества студенты журфака (специальность «Военная журналистика») Даниил Константинов и Виктория Кучина рассказывают о своём педагоге Викторе Григорьевиче Шамаеве – помощнике ректора ВГУ по военному образованию, профессоре кафедры общевоенной подготовки Военного учебного центра ВГУ, Почётном работнике высшего профессионального образования РФ, профессоре Академии военных наук.

«На долгую память…»

– Мой крёстный Иван Григорьевич Болдырев сражался с фашистами. Встретил Великую Отечественную войну на границе в Брестской крепости, а закончил в 1945-м, в Берлине. 9 мая всегда надевал парадный мундир белого цвета с серебряными погонами лейтенанта медицинской службы и рассказывал про те далекие «сороковые-роковые», – вспоминает Виктор Шамаев.

Именно крёстный и его истории определили выбор будущего офицера. Родился Виктор Григорьевич в селе Рыкань Новоусманского района Воронежской области. С детства любил слушать истории своего крёстного – как тот воевал, был ранен, контужен, оказался в плену и сбежал. Крёстный нередко показывал фотографию, которая сделана 5 июня 1945 года в Берлине. На ней подпись: «На долгую память родным от сына из РККА, г. Берлин». Ответ на вопрос «Делать жизнь с кого?» был очевиден. В 1967 году Виктор Шамаев пополняет ряды Коломенского артиллерийского училища.

Журналистом не стал – категорически против была жена

В 1968 году Виктор Григорьевич начинает сотрудничать с газетой Московского военного округа «Красный воин». В ней публикует 26 заметок, очерков и репортажей. Так установилась прочная нить, связавшая офицера-артиллериста со средствами массовой информации, а впоследствии – и с подготовкой военных журналистов.

– Перед выпуском меня вызвали к начальнику политотдела. Там присутствовал представитель окружной газеты. Предложили на постоянной основе стать корреспондентом-организатором «Красного воина» и жить в Москве. Я решил порадовать супругу такими перспективами. В ответ услышал категорическое «нет» – она мне всё объяснила доходчивыми словами (тогда ещё не знали, что такое «первая древнейшая»).

После окончания училища лейтенанта Шамаева направляют в Забайкальский военный округ, в войска прикрытия границы города Сайн-Шад, который был в Монголии, в пустыне Гоби.   

– И хоть журналистом не стал, но с первого года службы тесно сотрудничал с окружной газетой «Голос воина»: готовил очерки, репортажи, передовицы, – вспоминает офицер.

Дорога домой

Наверное, каждого рано или поздно тянет на малую родину. В 1977 году, оставив должность пропагандиста полка Кантемировской дивизии, Виктор Шамаев становится преподавателем на военной кафедре ВГУ. Потом – старшим преподавателем, доцентом. В 2002-м избран профессором военной кафедры, а в 2018-м стал профессором Академии военных наук РФ.

И ещё один важный факт из биографии: в 2005 году Виктору Шамаеву удалось решить вопрос подготовки в ВГУ кадровых офицеров по специальности «Связи с общественностью».

– Отметим: мы были единственные в стране! Даже в Военном университете Министерства обороны России не было такой специальности. В качестве эксперимента с 2006 года в ВГУ началась подготовка офицеров по связям с общественностью, позже – военных журналистов. За это меня к награде представил руководитель Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны, ныне генерал-лейтенант Игорь Конашенков, – говорит Виктор Григорьевич. 

В 2022 году приказом министра обороны подполковник Шамаев награждён недавно учреждённой медалью «Константин Симонов»: «За значительный вклад в развитие органов информационного обеспечения».

Более сорока лет профессор Шамаев занимается историей органов госбезопасности. Опубликовано свыше 80 книг, монографий… Всего – 170 публикаций. Шамаев – кавалер ордена Мужества, многочисленных медалей и знаков отличия. Все они дороги и памятны – отражают, по словам офицера, определённую веху в биографии.

Но одной из главнейших наград для Виктора Григорьевича являются его дети и внуки. С гордостью говорит: «В нашем роду три поколения офицеров-артиллеристов».

Гильзы в карманах

Детство Сергея, старшего сына, прошло в гарнизонах – сначала в пустыне Гоби, затем в Кантемировской дивизии. – В Наро-Фоминске (это Московская область) наш дом стоял около танкового полигона. Когда сын возвращался с прогулки, то обязательно в карманах приносил гильзы. Поэтому приходилось всегда «досматривать» его, – с улыбкой вспоминает Виктор Григорьевич.

После школы Сергей поступил на исторический факультет ВГУ и на военную кафедру. Благополучно их закончил. Вот уже более четверти века служит Отчизне верой и правдой.

Младшего Виктора больше привлекали спорт и музыка. Он тоже закончил истфак и военную кафедру. К тому времени в Воронеже было создано Западное региональное управление Федеральной пограничной службы. Воронежский госуниверситет тесно взаимодействовал с пограничниками по вопросам комплектования. После недолгих размышлений Виктор Шамаев-младший принимает решение служить по контракту. Хотя со временем обстоятельства заставили уволиться.

Ещё одна гордость Виктора Григорьевича – внук Андрей. Он с отличием закончил факультет ПММ, магистратуру, успешно прошёл военные сборы после окончания обучения. Какое-то время Андрей работал в Воронеже, программистом, а потом принял предложение переехать в Москву – на работу в солидную IT-структуру. Специализация – искусственный интеллект.

Многократно юбилейный

На наш вопрос Виктору Григорьевичу, чем был знаменателен для него прошедший год, ветеран по-военному лаконично ответил: многократно юбилейный. И перечислил круглые даты, которые не могут не вызвать восхищения:

55 лет назад надел курсантские погоны;

45 лет назад стал преподавателем военной кафедры ВГУ;

35 лет назад присвоено звание подполковника;

25 лет назад награждён орденом Мужества.

Вместо послесловия

Не хотелось бы прибегать к высокопарным словам, но для молодого поколения, для нас – тех, кто сегодня постигает азы будущей службы, – Виктор Григорьевич Шамаев – педагог с большой буквы, настоящий пример офицера, патриота, мудрого руководителя и организатора. Именно на таких людях держится настоящее и будущее России!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.