Офицеры – интернационалисты преподали студентам ВУЦ Урок мужества

Ко Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в военном учебном центре прошли встречи студентов с воинами-интернационалистами.

Среди тех, кто в разное время выполнял боевые задачи в Афганистане и Абхазии, Сирии и Ливии, а также в других горячих точках за пределами России, начальник военного учебного центра полковник Юрий Коренчук, начальник учебной части — заместитель начальника военного учебного центра полковник Евгений Попов, подполковники Николай Воробьев, Юрий Роменский, Вячеслав Цупенко, майор Евгений Белозерцев и другие.

Будущие военные журналисты подготовили презентацию, посвященную участию российских (советских) военнослужащих на территории других государств.

«Мы гордимся и отдаем дань искреннего уважения тем тысячам и тысячам офицерам и солдат, кто с честью прошел сквозь суровые испытания и выполнил свой воинский долг, кто нелегким ратным трудом, а нередко и ценой собственной жизни доказал верность Родине и присяге»,- заявил студент 1 курса факультета журналистики Илларион Прасолов.

Как отметил заместитель начальника военного учебного центра полковник Александр Середин сегодня особенно важно прививать молодежи чувство патриотизма, готовности защищать свою Родину, сохранять верность героическим традициям российского воинства.

Контекст: День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества установлен Федеральным законом от 29 ноября 2010 года «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Памятная дата была введена в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и Российской Федерацией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

Отмечается ежегодно 15 февраля. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.