Военный учебный центр планирует подготовку военных психологов и политработников

В Военном учебном центре при ВГУ создадут две новые военно-учётных специальности – «Психологическая работа» и «Военно-политическая работа в войсках (силах)». Набор по программе подготовке офицеров запаса будет осуществляться с гуманитарных факультетов с октября 2023 года. 

На направление «Военно-политическая работа в войсках (силах)» наберут более 40 студента, на «Психологическую работу» – более двадцати студентов. Предусматривается прием граждан женского пола.

Помощник ректора ВГУ по военному образованию Виктор Шамаев назвал новые направления дополнительной возможностью для трудоустройства, расширения профессиональных знаний и опыта воспитательной работы.

Он напомнил, что в соответствии с указом президента РФ призыв офицеров запаса на службу по призыву отменен с 2008 года.

– Но выпускники ВУЦ при ВГУ могут поступать на службу по контракту – в одну из силовых структур с учётом присвоения воинского звания офицера запаса, в том числе – ФСБ России. Это важно и для абитуриентов, ведь родители постоянно спрашивают про военную кафедру на факультетах, – отметил Виктор Шамаев.

В пресс-службе университета добавили, что военно-политическая работа в Вооружённых силах осуществляется по следующим направлениям: работа по укреплению правопорядка и воинской дисциплины; военно-политическая пропаганда и агитация; военно-патриотическая работа; военно-социальная работа; культурно-досуговая работа; духовно-просветительская работа и работа с верующими военнослужащими.