Герои Отечества: в жизни всегда есть место подвигу

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Памятная дата установлена Государственной Думой РФ 26 января 2007 года и является продолжением вековой традиции, существовавшей в российском государстве до 1917 года.

В этом день традиционно чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия.

В Вооруженных Силах России проводятся торжественные построения личного состава, тематические акции, церемонии возложения венков к мемориалам павшим защитникам Отечества.

Среди тех, кто честно и мужественно, порой ценой собственных жизней выполнял свой воинский долг, показывая пример беззаветного служения Отечеству есть и выпускник военной кафедры Воронежского государственного университета полковник милиции в отставке Юрий Анохин.

В составе Воронежского СОБРа участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе.  Был дважды контужен в боях. Награжден тремя орденами Мужества.

В декабре 1999 года разведка доложила, что в одном из сел горной части Чечни в плену у боевиков находится пленный российский летчик. Юрий Анохин лично возглавил проведение спецоперации по его освобождению, которая окончилась полным успехом: летчик был освобожден, отряд СОБРа и приданные ему силы потерь не понесли, уничтожено несколько боевиков.

 За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, указом Президента Российской Федерации от 4 апреля 2000 года подполковнику милиции Анохину Юрию Михайловичу присвоено звание Героя Российской Федерации. 

«Командование, профессорско-преподавательский состав, офицеры, побывавшие в «горячих точках», стремятся, чтобы выпускники военного учебного центра знали, бережно хранили, были достойными великого подвига героев, всех тех, кто в разные годы боролся за свою Родину», отметил заместитель начальника ВУЦ полковник Александр Середин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.