Представители ВУЦ поделились опытом военно-политической работы на форуме в Екатеринбурге

В Екатеринбурге, на базе военного учебного центра при Уральском федеральном университете, состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Теория и практика военного образования в гражданских вузах: педагогический поиск», посвящённая 100-летию Героя Советского Союза Бориса Россохина.

Воронежская делегация приняла участие в работе форуме в режиме видеоконференции.

Под руководством ректора ВГУ, профессора, действительного члена Академии военных наук России Дмитрия Ендовицкого опубликована статья «Военно-политическая (воспитательная) работа в военном учебном центре при ВГУ». Материал составлен совместно с начальником ВУЦ при ВГУ полковником Юрием Коренчуком, помощником ректора, профессором Академии военных наук Виктором Шамаевым и начальником учебной части, заместителем начальника ВУЦ при ВГУ полковником Евгением Поповым.

По итогам конференции выпущен сборник, где собраны научные работы участников.

– На секционных заседаниях обсуждали широкий спектр вопросов, касающихся организации и совершенствования военного образования, методик преподавания дисциплин военной подготовки студентам высших учебных заведений, особенности организации воспитательной и патриотической работы с молодёжью, – отметил помощник ректора ВГУ по военному образованию, профессор кафедры общевоенной подготовки военного учебного центра Виктор Шамаев.

Также в рамках форума состоялся конкурс студенческих видеофильмов «Герои среди нас». Представили ВУЦ направили видеофильм, рассказывающий о подвиге Олега Шевцова — выпускника военного образования ВГУ, погибшего при выполнении воинского долга — «Ты только маме, что я в Чечне, не говори». Сценарий и режиссура Д.Сергатских и Н.Свистун. Оператор Д. Рябинин.

Старший лейтенант Олег Шевцов посмертно награжден орденом Мужества. Решением Ученого Совета ВГУ аудитории №10 ВУЦ присвоено его имя и установлена мемориальная доска.