19 ноября – День ракетных войск и артиллерии

Поздравление начальника военного учебного центра полковника Коренчука Ю.Н.

Дорогие товарищи, боевые друзья!

Ежегодно 19 ноября в России отмечается День ракетных войск и артиллерии. В этом празднике тесно переплелись летопись артиллерийского и ракетного дела, история ратных подвигов российской армии за более чем шестисотлетнее существование отечественной артиллерии.

В сражениях с Ордой и Наполеоном, в русско-японской и двух мировых войнах, в ходе локальных столкновений и вооруженных конфликтов на территории России и других государств, в миротворческих операциях, в которых участвовала русская армия, артиллерия вносила весомый вклад в оборону и наступление и в конечном итоге – в достижение победы на театрах боевых действий.   

Верность героическим традициям пушкарей и бомбардиров, артиллеристов и ракетчиков стремятся сохранить и приумножить выпускники самой представительной кафедры военного учебного центра при Воронежском государственном университете — ракетных войск и артиллерии.  

Современное вооружение требует серьезных знаний и высокой боевой выучки. Сегодня свой богатый практический опыт будущим артиллеристам передают кавалер ордена Мужества подполковник запаса И.Г. Шалагин;  —  ордена Красной Звезды подполковник запаса В.М. Цупенко; — медали ордена «За заслуги перед отечеством I и II степени» и медали «За отвагу» подполковник Г.Г. Варгин; — медали ордена «За заслуги перед отечеством II степени» и медали «За отвагу» майор Н.В. Воробьев; — медали «За отвагу» подполковник Ю.Н. Воронов, — медали Суворова полковники А.И. Середин и А.В. Валило, подполковник запаса А.В. Попов и другие.

Особую страницу в истории ракетных войск и артиллерии займет специальная военная операции по демилитаризации и денацификации Украины, защите национальной безопасности России, будущего нашей Родины. Как и прежде, личный состав войск демонстрирует в ходе боевых действий высокий профессионализм и боевую выучку, осваивает новые виды вооружения и военной техники.

Конкретную задачу нам, руководству военного учебного центра, преподавателям и студентам, поставил в День знаний в своем видеообращении Министр обороны Российской Федерации генерал армии С.К. Шойгу.  Он заявил, что основные усилия в обучении будущих защитников Отечества должны быть сосредоточены на практической составляющей с использованием опыта, приобретенного в ходе выполнения специальных задач. 

Уважаемые коллеги!

От имени руководства военного учебного центра поздравляю ветеранов, профессорско-преподавательский состав, членов семей, студентов с Днем ракетных войск и артиллерии.

В этот праздничный день примите искренние пожелания крепкого здоровья и благополучия Вам и Вашим семьям.

Пусть верность традициям и воинскому долгу, твердость духа и истинный патриотизм, вера в свои силы и величие России помогают в выполнении поставленных перед нами задач.