Студенты военного учебного центра побывали на экскурсии в музее-диораме

В рамках учебного процесса организована экскурсия студентов военного учебного центра при Воронежском госуниверситете в Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама».

Мероприятие началось с осмотра уникальной выставки боевой техники и артиллерийских орудий, а также Аллеи героев СССР и полных кавалеров ордена Славы — жителей Воронежской области.

Студенты познакомились с экспозицией «Воронеж – город воинской славы», расположенной в Зале памяти и включающей в себя карту «Воронеж 1942-1943. Линия ратной славы» и выставки «Подвиг Воронежа. Страницы истории», «Награды России», «Морская слава России», «Родина ВДВ», «Город-часовой», «Солдатские судьбы» и др.

Неподдельный интерес вызвала информация об истории всех родов войск России и о воронежцах, выполнявших интернациональный долг за пределами Родины.

Уникальной оказалась также скульптура «Будем жить!» — памятник пожилой женщине — героине Донбасса, Анне Ивановой, вышедшей с советским флагом к украинским боевикам и отказавшейся обменять красное знамя на продукты. Она стала символом несгибаемой воли и олицетворением стремления украинского народа к освобождению от нацизма.

«Благодаря эксклюзивным экспонатам, интересному рассказу экскурсовода мы смогли погрузиться в прошлое и почувствовать атмосферу времен Великой Отечественной войны, оценить героизм и мужество советского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками», — отметила студентка факультета журналистики Виктория Кучина.

«Меня больше всего поразила Аллея Героев. Она настолько длинная, что кажется пропадает за горизонтом. Каждый бюст – это память о достойном человеке, который родился и жил в нашем городе», — поделился своими впечатлениями Андрей Петрин.

Кстати, будущие военные журналисты получили практическое задание подготовить фоторепортаж о прошедшем мероприятии, а также видеосюжет на тему: «Воронеж – колыбель русского флота».

По мнению заместителя начальника военного учебного центра полковника Александра Середина, военно-патриотическое воспитание будущих защитников Отечества – задача государственной важности, поскольку от мировоззрения военнослужащих зависит, насколько эффективно они будут готовы решать задачи по обеспечению безопасности страны.

«В учебно-воспитательном процессе мы стараемся использовать не только занятия в аудиториях, но и другие разнообразные формы, в том числе, экскурсии по памятным историческим местам, которыми богата Воронежская область»-, подытожил полковник А. Середин.