Студенты ВУЦ поучаствовали в квесте «Творчество военных лет»

В понедельник, 7 ноября, студенты военного учебного центра при Воронежском государственном университете приняли участие в организации игры «Творчество военных лет», которая прошла в детском саду общеразвивающего вида №154 г. Воронежа.

Мероприятие реализовано в рамках договора о сотрудничестве между ВГУ и дошкольным образовательным учреждением и проекта «Сохраним память о подвиге героев», посвященного 80-летию освобождения Воронежа от фашистско-немецких захватчиков во времена Великой Отечественной войны.

– В мае 2022 года студенты военного учебного центра пришли к нашим детям и провели военно-патриотическую игру «Зарница». Тогда   малыши показали, что могут работать в команде, проходить испытания и решать самые сложные задачи. Так зародился новый проект «Сохраним память о подвиге народов», – рассказала организатор мероприятия, педагог-психолог Лариса Олёкминская.

Началось встреча с построения трех команд. В уютном зале звучали песни военных лет, студенты поддерживали своих юных «старых» знакомых. Ведущая программы рассказала ребятам правила квеста, испытаниях, которые ожидали их на семи станциях: «Игрушка», «Меч Победы», «Подарки солдатам», «Загадочная», «Музыкальная», «Танцевальная», «Накорми бойца».

Вместе со студентами малыши искали игрушки военных лет, собирали пазлы с изображением памятников, рисовали на песочном планшете открытки солдатам, разгадывали загадки, отвечали, какой музыкальный инструмент играет в представленной мелодии, танцевали под песню «Катюша» и собирали продукты, чтобы накормить бойцов.

За успешное прохождение испытания, каждая команда получила свой фрагмент. В конце дети собрали все части и создали газету. Решив все задания, они узнали, какому герою был посвящен квест: летчику-истребителю Антону Оже, отдавшему свою жизнь в годы Великой Отечественной войны и похороненному на воронежской земле.

В заключение студенты ВУЦ дали детям новое задание и пообещали проконтролировать его решение.

— Патриотическое воспитание молодежи, уважительное отношение к истории нашей страны, ее героическим личностям необходимо начинать с самого раз детства. Этому направлению деятельности мы придаем важное значение, — отметил заместитель начальника военного учебного центра при Воронежском государственном университете полковник Александр Середин

Напомним, военный учебный центр взаимодействует с рядом кадетских классов, военно-патриотическими клубами образовательных учреждений Воронежской области, оказывая им организационно-методическую, консультационную, информационную и иную поддержку.