Студенты ВУЦ приняли участие в мероприятии, посвященном автопробегу по городам воинской славы

В пятницу, 16 сентября, студенты Воронежского госуниверситета, представители военного учебного центра при ВГУ приняли участие в церемонии автопробега, который организует ДОСААФ России совместно с Союзом городов воинской славы при поддержке Министерства просвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

Основными целями акции являются:

– поддержка решения Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации о проведении специальной военной операции по защите жителей ДНР и ЛНР;

– сбор и доставка гуманитарной помощи населению Донецкой и Луганской народных республик, и освобожденных территорий Украины, а также личному составу частей и подразделений, принимающему участие в специальной военной операции.

Старт масштабному мероприятию состоялся в Москве, у Вечного огня на Поклонной горе. Всего участникам предстоит преодолеть 3670 км, такие города как Тула и Орел, Курск и Белгород, Старый Оскол и Воронеж, Ростов-на-Дону и Анапу, Керчь и Симферополь, финишировав в с. Перекоп (Республика Крым).

В Воронеже более десятка машин прибыли к мемориалу «Чижевский плацдарм». Как и на всем протяжении маршрута, в столице Черноземья в торжественной церемонии приняли участие представители регионального отделения ДОСААФ, военно-патриотических клубов, молодежных и ветеранских организаций, курсанты, юнармейцы.

После торжественного митинга, к священному мемориалу, где захоронено более 15 000 человек, погибших в годы Великой Отечественной войны, участники акции возложили венки и живые цветы.  

Кстати, в Воронежской области автопробег планирует сделать еще остановки в населенных пунктах воинской доблести Острогожск и Россошь.

Как отметил студент военного учебного центра при ВГУ, командир взвода Николай Кочегаров, такого рода акции важны и необходимы, так как способствуют воспитанию у молодежи чувства патриотизма, любви к своей Отчизне, готовности встать на ее защиту.

«В годы Великой Отечественной войны наши предки победили коричневую чуму – фашизм, наш долг быть достойными их памяти, и передавать это следующим поколениям», — отметил будущий офицер.    

За период специальной военной операции ДОСААФом России было собрано более 800 тонн гуманитарной помощи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.