В добрый путь, товарищи лейтенанты!

1 сентября у памятного знака сотрудникам и студентам Воронежского государственного университета, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялась церемония вручения удостоверений личности и личных номеров выпускникам военного учебного центра.

Начальник учебной части — заместитель начальника ВУЦ полковник Евгений Попов огласил приказ Министра обороны, в соответствии с которым вновь испеченные лейтенанты заключили первый контракт и получили назначение убыть к местам прохождения службы – в части военных округов и флотов Вооруженных Сил, в подразделения центрального подчинения Минобороны.

Молодых офицеров тепло поздравил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий. Он отметил, что скоро будет столетие военного образования в Воронежском государственном университете.

«Начиная с военного кабинета, военной кафедры, мы прошли большой путь. Среди наших выпускников есть Герои Советского Союза, Герои России, участники боевых действий, с честью выполнявших задачи в горячих точках – Афганистане, Северном Кавказе, Сирии. И сейчас воронежцы достойно участвуют в специальной военной операции. Я сам выпускник военной кафедры ВГУ и с честью говорю об этом всем – и нашим друзьям в России, и зарубежным коллегам. Призываю вас помнить о долге перед Родиной, о чести офицерских погон, гордо нести знамя Воронежского государственного университета»,- заявил руководитель вуза.

Со своей стороны, начальник ВУЦ полковник Юрий Коренчук отметил, что по отзывам руководства Минобороны, выпускники ВГУ входят в тройку лучших среди окончивших военные учебные центры при гражданских вузах России.

«Надеюсь, что придя в войска, вы также зарекомендуете себя грамотными специалистами, станете настоящими офицерами, продолжите славные героические традиции, которыми богаты наша российская армия и флот»,-  подчеркнул начальник ВУЦ, отметив что двери военного учебного центра всегда открыты.

В торжественной церемонии принял участие также представитель Департамента психологической работы Министерства обороны РФ полковник Максим Заболотный.

В своем выступлении на митинге лейтенант Сергей Болгов поблагодарил руководство ВУЦ, своих преподавателей за их труд и самоотдачу. 

Памятное мероприятие завершилось традиционным маршем молодых лейтенантов, бросанием монеток на удачу и фотографированием у главного корпуса Воронежского госуниверситета.